Рубрика | Разное

История лондонского Фулхэма

Опубликовано: 15 Май 2010. Автор статьи: admin

Фулхэм известен как лондонский футбольный клуб Английской Премьер Лиги. Свое название получил по имени одного из лондонских районов – «Фулхэм». В нем и располагается открытый еще в 1896 году главный стадион команды «Кревен Коттедж», где и по сей день тренеруются нынешние футболисты «Фулхэма».  Футбольная команда образовалась еще раньше – аж в в 1879 году, однако только 1 июня 1905 года Фулхэм провел свой первый сезон во Втором дивизионе Футбольной лиги.

История английского клуба ФулхэмНа протяжении всего времени своего существования этот клуб ни разу не становился чемпионом. Именно поэтому его считают «вечным середняком». В 1968 году «дачники» покинули Первый дивизион, и после этого началось их движение по разным лигам Английских турниров. В 1997 году произошла покупка Фулхэма. Его покупателем стал известный миллиардер Мохаммед Аль-Файед. На то время тренировать команду был назначен не менее известный, бывший французский футболист Жан Тиган, сменивший Кевина Кигина. Благодаря Тигану Фулхэм смог добиться путевки в элитный дивизион Англии – Английскую Премьер Лигу. После окончания срока контракта Жан Тиган ушел с поста тренера. К сожалению, больше, чем простое выживание и существование в Премьер Лиге этот клуб не добился. После этого команду «дачников» возглавил его бывший капитан команды – Крис Колман, на что многие специалисты относились весьма скептически: многие не верили, что довольно юный тренер сможет не то, чтобы поднять команду, но даже удержать ее на старой планке. При Крисе «Фулхэм» стал показывать более активный и живой футбол, но завоеванных трофеев так и не было видно. Критики восприняли безвыйграшные результаты Колмана, как отсутствие достаточной практики и опыта занимать высокие места.

форма ФулхэмаСледующим наставником «Фулхэма» стал Лари Санчес, весьма успешный тренер, до этого работающий в стане тренерского состава сборной Северной Ирландии. Однако поднять английский клуб он так и не смог. Хуже того, он значительно опустился вниз. Приход Роя Джонса также не обнадеживал болельщиков «дачников» – борьба за выживание в Премьер Лиге стало обыденным для команды и чуть ли не главной задачей. Стоит отметить, что буквально чудом «Фулхэм» в сезоне 2007/08 остался составе высшего дивизиона Англии. Равное количество очков, но преимущество по разнице забитых и пропущенных голов по сравнению с «Редингом» позволило Фулхэму остататься в Английской Премьер Лиге. В следующем сезоне Фулхэм словно преобразился и стал показывать яркую и качественную игру – в результате команда заняла 7 место, что позволило участвовать им розыгрыше Лиги Европы, где он смог достигнуть самого лучшего результата за все время существования – 2 место. В драматичном для команды финальном матче Лиги Европы английский «Фулхэм» проиграл испанскому «Атлетико», пропустив гол в дополнительное время.

1 Комментарии к этой статье

  1. Англичанин пишет:

    Эх, жаль,что не дошло дело до пенаьти в матче Фулхэм – Атлетико :( Я так болел за англичан!

Ваш отзыв

Введите свой e-mail:

Наше Интернет-издание "EFIR" расшифровывается так: English Football in Russia. Сайт содержит новости английского футбола: Английская Премьер лига, Чемпионшип, низшие дивизионы Англии, Лига 1, Лига 2, Кубок Англии, трансферы, состояние клубов, составы команд, сборная Англии, обзор матчей, английские клубы в Лиге Чемпионов, Лиге Европы, тренеры, судьи, английские стадионы,история.
Advertise Here 
Нас находят по запросам: футбол англии, англия 2010 футбол, чемпионшип таблица, английский футбол, новости английского футбола, английская премьер лига 2010, лига чемпионов, команды английской премьер лиги, кубок англии, финал кубка англии, английский клуб, английские болельщики, английские стадионы, трансферы англии, премьер лига англии, видео голов англии, форум про английский футбол, лучшие голы аршавина, футбольные клубы англии грузчики Погрузка, грузчики москвы разгрузка.