Метки | , , , роман павлюченко,

Павлюченко VS Аршавин. Кубок Английской лиги 2010.

Опубликовано: 23 Сентябрь 2010. Автор статьи: admin

Тоттенхем - Арсенал. Кубок Английской лиги. Аршавин, Павлюченко

Сегодня представляем отчет об игре третьего раунда Кубка Английской Лиги – поединка между двумя лондонскими командами: Тоттенхем и Арсенал. Судя по заголовку, это будет дуэль между двумя российскими футболистами – Романом Павлюченко и Андреем Аршавиным.Главный наставник «Тоттенхема» Рэднапп сразу сообщил на пресс-конференции, что своим основным игрокам даст отдохнуть. Основная новость «Арсенала» – это не участие в матче Сэска Фабрегаса из-за травмы (пропустит игры за 2-3 недели). Наверное, известно всем какой отличный ротатор – тренер «канониров» Арсен Венгер. Перед началом матча многих российских болельщико взволновал вопрос – будут ли играть Павлюченко и Аршавин друг против друга? Дуэль весьма интересная, хоть и встречается не первый раз в английском дерби.

Первый (Павлюченко) на поле вышел с первых минут, а вот Андрей сидел на скамейке запасных. Немаловажным остается факт дебюта игры за «Тоттенхем» – выхода с первых минут хорватского голкипера Стипе Плетикосы. Напомним, этот вратарь несколько лет защищал ворота бело-красного московского Спартака, а также несколько раз выручал команду своей национальной сборной Хорватии, не пустившая, если помните тот день, англичан на ЕВРО 2008.

Начало матча обе команды играли в режиме так называемой «разведки», завершившаяся падением СуперПава в нескольких метрах от штрафной площади «канониров» – рывок российского футболиста прервал Джуру. Исполнить штрафной решил Бентли, и вместо ожидаемого навеса хавбек «Тоттенхема» сильно пробил по воротам Фабиански, …но чуть выше. Этот эпизод стал катализатором для начала активных действий венгеровской молодежи.

Полузащиты «Арсенала» уже с первых минут встречи легкими перепасовками стала разрушать оборону «шпор» на куски. На 16 минуте ветеран «канониров» Росицки бросил в прорыв Уилшера по левому флангу, где тому удалось сделать отличный прострел в штрафную площадь «Тоттенхема». Хорватский голкипер не смог помешать Ленсбери поразить сетку ворот из убойной позиции – 1:0, «Арсенал» повел в счете.

Активность «канониров» была приглушена грубыми нарушениями со стороны футболистов «Тоттенхема». При этом под конец 1-го тайма «отличился» и Павлюченко – зачем-то в центре поля, сзади, сбив с ног Джуру. За это россиянин получил желтую карточку. Несколько минут ранее раньше Павлюченко не смог реализовать едва ли не лучший момент отыграться до перерыва – Супер Пав великолепно ушел от опеки защитников соперника и мощным ударом пробил с угла площади, но мяч пролетел рядом со штангой.

Концовка 1-го тайма прошла под «дудочку» футболистов «Арсенала» – они совершали неограниченное число перепасовок в центре поля – ведь счет их устраивал. Причем едва ли ни единственный набег на ворота «шпор» чуть не увенчался очередным голом для гостей. Уилшер смог выйти на рандеву с Плетикосой, спокойно обошел хорватского вратаря и был готов запустить мяч в пустую рамку, да вот только боковой судья «зажег» флажок над головой.

Во 2-ой тайм наставник «шпор» вывел на поле тяжелую артиллерию – дерби все-таки, принципиальная встреча как никак. На поле вышли Робби Кин и Леннон, сменившие  Ливермора и Дос Сантоса . Выход ирландского нападающего моментально принесла свои плоды. Бентли сократил оборону «канониров» пасом вразрез вразрез, и Робби Кин оказался один перед Фабиански. Футболист «Тоттенхема» не стал сближаться с голкипером «Арсенала» и изо всех сил пробил в угол с расстояния 13 метров. Фабиански до мяча дотянулся, но выгребать его пришлось уже из сетки – 1:1. Нельзя не отметить, что Кин в момент паса Бентли находился в микроскопическом офсайде.

Забитый гол воодушевил футболистов «Тоттенхема» на небольшой промежуток времени, Павлюченко в частности. Роман почти сразу же имел возможность вывести «шпор» вперед, но не попал из хорошей позиции в дальнюю девятку. Затем хозяева поля провели несколько безуспешных атак и их активность угасла. Инициатива снова перешла к игрокам «Арсенала», однако им удавалось создавать лишь полумоменты. Ни Эбуэ, ни Вела, ни Уилшер не сумели ими с толком воспользоваться.

В основное время ни одной из команд это сделать не удалось. Трудно сказать, кто был ближе к победе до овертайма. У «Тоттенхэма» блестящий момент упустил Кин, запустив мяч с метра в штангу. У ирландского нападающего было маленькое положение вне игры, на которое арбитры не обратили никакого внимания. У ворот «шпор» было несколько «пожарных» ситуаций, к которым привели ошибки Плетикосы. На счастье хорватского вратаря, «канониры» не сумели их использовать.

2-ая минута первого дополнительного тайма – Аршавин бросил в прорыв Насри, которого прихватил за майку в собственной штрафной площади Бассонг. Французский легионер рухнул на газон, судья Ли Проберт поставил на точку. Сам пострадавший уверенно положил мяч в угол. 5-ая минута первого дополнительного тайма – Аршавин бросил в прорыв Шамаха, которого схватил за плечо в собственной штрафной площади Колкер. Бывший форвард «Бордо» рухнул на газон, судья Ли Проберт вновь поставил на точку! К точке вновь подошел Насри, пробил в один угол, в то время как Плетикоса прыгнул в другой. Так, за три минуты «Арсенал» забил два гола с пенальти!

Во все том же дополнительном первом тайме футболисты «Тоттенхэма» могли вернуть как минимум интригу в матч. Вначале Бентли не сумел попасть в створ с двух метров ударом головой. А затем Кин с линии вратарской бил ногой, и когда Фабиански был отыгран, вмешался Насри, сумев отразить «кожаную сферу» буквально с ленточки! И вместо счета 3:3, счет преобразовался в 4:1 – Уилшер вовремя отпасовал на Аршавина, и россиянин здорово пробил с угла штрафной площади. Плетикоса стелился по газону как мог, но отразить угрозу не сумел.

Во 2-ом дополнительном тайме игра потеряла смысл. Команды спокойно доигрывали матч под шум обезумевшего от счастья гостевого сектора «Арсенала», в то время как большинство поклонников «Тоттенхэма» покинули с понурыми головами «Уайт Харт Лэйн».

Итак, «Арсенал» пробился в четвертую стадию Кубка английской лиги. Одним из главных героев «канониров» стал Аршавин, который удачно вошел в игру во втором тайме. А вот Павлюченко не сумел использовать шанс закрепиться в основном составе «Тоттенхэма».

«Тоттенхэм» 1 – 4 «Арсенал»

«Тоттенхэм»: Плетикоса, Нотон, Кокер, Бассонг, Ассу-Экотто, Ливермор (Леннон – 46 мин.), Сандро Раньери, Паласиос, Бентли, дос Сантос (Роб. Кин – 46 мин.), Павлюченко.

«Арсенал»: Фабиански, Эбуэ, Джуру, Косьельни, Клиши, Гиббс, Денилсон, Лэнсбери, Насри, Уилшер, Вела (Аршавин – 73 мин.), Росицки (Шамах – 73 мин.).

Предупреждения: Ливермор – 21 мин., Павлюченко – 38 мин., Нотон – 43 мин., Косьельни – 79 мин., Лэнсбери – 82 мин.