Рубрика | Сборная Англии

Метки | Алжир,

О предстоящем противнике Англии – сборной Алжира

Опубликовано: 17 Июнь 2010. Автор статьи: admin

Фаузи Шауши - голкипер сборной АлжираВторой тур Чемпионата Мира 2010 англичане  будут бороться за 3 очка со сборной Алжира. Что можно рассказать об этой команде, которая родилась в огне национальной войны и впервые попала на мировой турнир под советским руководством и победившей футболистов ФРГ?

Весьма непредсказуемо футболисты сборной Алжира спустя 24 года после того, как они появлялись на мировых съездах, совершили поездку на Мундиаль. Стоить заметить, что в стыковых поединках Алжир смог в весьма непростой борьбе переиграть сильнейшую сборную континента – Египта. А ведь у этих сборных складываются довольно-таки сложные отношения. Тем более, что египетские футболисты до этого стали победителями КАН (Кубка Африканского Континента), на котором в полуфинале сборная Египта переиграла Алжир с разгромным счетом 4:0. Ну счет-то еще ладно, а ведь в этом матче было аж 3 удаления, при чем все у сборной Алжира. За такие неадекватные действия арбитр той встречи впоследствии был дисквалифицирован. Поэтому победа алжирцев в стыковом матче против сборной Египта стала сенсацией и шоком для египетских болельщиков.

Именно в Алжире был создан первый арабский футбольный клуб «Либерте Оран» – это дает знать о схожести с Англией как первопроходцев футбола.

Становление алжирской сборной по футболу весьма революционно и, в какой-то мере, даже героически. Во время национальной войны в Алжире за освобождение от Франции, преимущественное число алжирских футболистов, не смотря на то, что имели хорошие условия контракта во французских клубах, просто-таки сбежали с Франции в Тунис. Именно это стало поводом уже для всех алжирских футболистов перебраться в  команды дружеского Туниса, где они основывали собственные сборные и играли между собой товарищеские матчи. Однако руководство ФИФА не одобрило такое самоуправство. Сообщниками алжирцев ассоциация ФИФА считала даже те команды, которые соглашались на товарищеские встречи с ними – тем самым ФИФА наказывала и эти сборные.

Алжир в то время имел хорошие отношения с социалистическими государствами ввиду презрения на буржуазных капиталистов из ассоциации ФИФА. Ведь не зря же сборная Алжира встречалась в товарищеских матчах со сборными СССР и Китая.

Тем временем, Алжир стал независимым и сборную приняли в стан ФИФА-организации. После этого сборная Алжира пролетала мировые первенства один за другим. Действительную силу сборная Алжира приобрела только в 80-х годах 20 столетия. Под руководством Евгения Рогова (советского тренера) африканцы впервые вышли в финальную часть розыгрыша Чемпионата Мира 1982 в Испании. Правда, они не смогли выйти из группы, не смотря на феноменальную победу над сборной ФРГ, и набрав очков наравне с Австрией, но имея худшую разницу мячей. Стоит заметить, что все футболисты той сборной были из алжирского чемпионата.

На следующий Мундиаль сборной Алжира также удалось. Вот только выступила она там еще хуже, позорно проиграв Испании и Бразилии, и сыграв вничью с Северной Ирландией.

Интересный факт, что на нынешний чемпионат мира в ЮАР 2010 сборную Алжира вывел тот же человек, что и на ЧМ’86 – Рабах Саадан смог повторить свое достижение через 24 года. Приход с команду для него был уже пятый, что можно сказать о его карьерном опыте.

Сейчас состав Алжира сколочен из футболистов, преимущественно играющих в средних европейских клубах. Имеется и три футболиста из Английского турнира. Два ли не ключевым игроком Алжира является Бельхадж, играющий за английский клуб «Портсмут». Из этого же клуба и алжирец Йебда. Наконец,еще один важный футболист из «Вулверхемптона» – Гудиура. В стан сборной Алжира также мог попасть игрок из «Блэкпула» – Амер Буазза, но многочисленные травмы не позволили показать ему свою истинную игру за команду.

Нынешняя сборная Саадана играет по двум тактическим схемам. В борьбе против Англии наставник «лис пустынь» будет делать акцент на укрепление обороны: 4 защитника, 2 опорных. Англичанам придется хорошенько потрудиться, чтобы стряхнуть мячом сетку ворот Алжира.

Первый тур сборная Алжира вышла с 3-мя защитниками из центра – Бугерра, Яхья, Халише, 2-мя крайними – Бельхадж, Кадир. Ожидается, что со сборной Англией Яхъя перейдет на фланг, а Бельхадж будет играть в обороне. Выпускать Надира в качестве защитника весьма нецелесообразным, поскольку его потенциал в нападении может принести намного больше резона. Именно Бельхадж в составе «Портсмута» забил 500-ый гол «Ливерпулю» в Английской Премьер лиге сезона 2009/10.

История алжирского голкипера имеет сходства с английским. Место в воротах Алжира занял Шауши, несмотря на то, что первым номером считается ветеран Лунэс Гавауи. Шауши дрвольно хорошо участвовал в Кубке Африканской Нации, вот только назвать его лучшим нельзя. В товарищеской встрече со сборной Ирландии Фаузи Шауши натворил неимоверного чудачества – пропустил аж 3 гола. Однако с этим он не покончил – на Чемпионате Мира он снова отличился не в лучшую сторону, пропустив ляповый гол от удара словенца Роберта Корена. Поэтому перед вторым туром не только наставник сборной Англии подумывает о замене голкипера своей команды.

Алжир команда весьма стойкая – тем самым неудобная для Англии. Фабио Капелло постарается встряхнуть своих футболистов для преодоления стойкости и крепости алжирцев.

Приблизительный состав сборной Алжира в матче против Англии :

Голкипер: Шауши

Защита: Яхъя, Бугерра, Халише, Бельхадж

Полузащита: Кадир, Йебда, Зиани, Лесен

Нападение: Джебур, Саифи

Спонсор подготовленного материала:

- Добавь сайт с тематикой мобильные телефоны в специальный каталог сайтов и получи прирост пузомерков по тематике.

Ваш отзыв

Введите свой e-mail:

Наше Интернет-издание "EFIR" расшифровывается так: English Football in Russia. Сайт содержит новости английского футбола: Английская Премьер лига, Чемпионшип, низшие дивизионы Англии, Лига 1, Лига 2, Кубок Англии, трансферы, состояние клубов, составы команд, сборная Англии, обзор матчей, английские клубы в Лиге Чемпионов, Лиге Европы, тренеры, судьи, английские стадионы,история.
Fanshop.ru Fanshop.ru
Fanshop.ru Fanshop.ru
  • ПОПУЛЯРНО
  • ОТЗЫВЫ
  • ИНТЕРЕСНО
  • МЕТКИ
Advertise Here 
Нас находят по запросам: футбол англии, англия 2010 футбол, чемпионшип таблица, английский футбол, новости английского футбола, английская премьер лига 2010, лига чемпионов, команды английской премьер лиги, кубок англии, финал кубка англии, английский клуб, английские болельщики, английские стадионы, трансферы англии, премьер лига англии, видео голов англии, форум про английский футбол, лучшие голы аршавина, футбольные клубы англии