Рубрика | Кубок Англии

Метки | Ипсвич Таун, , Лондон, Уэмбли,

Кубок Англии – История The FA Cup

Опубликовано: 14 Июнь 2010. Автор статьи: admin

В середине июля 1871 года, офис The Sportsman, который находится в Лондоне, устроил собрание, на нём рассматривалось идея званого секретаря Чарльза Олкока о «необходимости создания под эгидой Футбольной Ассоциации Англии турнира с переходящим от победителя к победителю кубком, в котором могли бы участвовать и соревноваться команды, входящие в Ассоциацию». Его идею поддержали, прошло 3 месяца и в конечном итоге, его предложение было одобрено.

На стадионе «Кеннингтон Оувэл» проходила игра между командой «Уондерерз», которая обыграла команду «Ройал Энджиниэрс» забив 1 гол, и получила Кубок Англии. «Уондерерз»– это сформированная из игроков бывшей частной школы футболистов, и университетских игроков команда. На игру пришло около 2000 болельщиков, это была огромная толпа, которая всячески поддерживала свою команду, каждый их них заплатил за вход 1 шиллинг. Мортон Бэттс у которого было игровое прозвище «A. H. Чекер», в финале Кубка Англии забил первый гол. Так он, будучи выпускником колледжа, в Харроу, он играл за «Харроу Чекерс», откуда и такое прозвище.

Messrs Martin, Hall & Co компании которые изготовили первый в мире кубок соревнования, тогда он был намного меньший по габаритам нежели сейчас, и стоил он 20 фунтов стерлингов. Вскоре  в 1895 году, когда «Астон Вилла» поправу стала владельцом трофея, кубок был похищен с витрины магазина фирмы, которая изготовила кубок в Бирмингеме, выставлен кубок был специально для обозрения. По сей день кубок не нашли.

В 1992 году, появилась точная копия третьего кубка – это четвёртый в мире изготовленный трофей. Он существует до сих пор.

В общей сложно Кубок Англии достался, сорока двум различным командам, но чаще всего он побывал у таких немало известных команд: «Манчестер Юнайтед» – был чемпионом 11 раз, второе место – «Арсенал», был чемпионом на 1 раз меньше – 10 раз, ну и бронзовый призёр – «Тоттенхэм» получил кубок 8 раз.

Герцог Йоркширский, который так же был королём Георгом VI, в 1992 году в январе месяце срезал первый дёрн, что означало начало постройки нового, теперь уже знаменитого стадиона «Уэмбли». Строительство шло без особых проблем, и вскоре, не пройдя и года, стадион был построен. Строительство обошлось в 750 тысяч фунтов стерлингов.

В 1923 году состоялась первая игра на новом стадионе, это был Финал Кубка Англии между командами «Вест Хэм» и «Болтон». Не странно, что открытее привлекло огромное количество людей, ведь это великое событие. Примерно пришло 200 тысяч человек, это превышало вместительность стадиона. Но матч вопреки всему состоялся, этому поспособствовали благоразумное поведение болельщиков, и немалые усилия полиция. Особенной заслуги удостоился  констебль Джордж Скори со своим белым жеребцом  «Билли».

Это и стало хорошим «пиаром» для «Уэмбли», ведь с тех пор этот стадион постоянно приветствовал финалы Кубка, за исключением годы войны и реконструкции в 2000 году.

Теперь в мире спорта страна знаменита тем самым Кубком Англии, который стал одним из лучших спортивных соревнований в Англии. В начале тысячелетия турнир праздновал юбилей – 130 лет. Он по прежнему привлекает толпы людей, и огромный интерес не только в стране, но и по всей планете. Миллионы людей знакомы с традициями,  и историями этого по праву великого состязания

С 2007 года, после реконструкции, уже новорождённый «Уэмбли» принимает финалистов Кубка Англии. Стадион стал для финалистов вторым домом.

«Ипсвич Таун» привёл к победе их тренер Сэр Бобби Робсон, который однажды сказал великие слова: «Финал Кубка Англии является самым величайшим матчем после финала Чемпионата Мира – и он наш!»

Самые зрелищные финалы Кубка Англии:

2006 – «Ливерпуль» 3-3 «Вест Хэм» («красные» победили по пенальти)
1990 – «Манчестер Юнайтед» 3-3 «Кристал Пэлэс»
1988 – «Уимблдон» 1-0 «Ливерпуль»
1987 – «Ковентри Сити» 3-2 «Тоттенхэм»
1984 – «Эвертон» 2-0 «Уотфорд»
1981 – «Тоттенхэм» 3-2 «Манчестер Сити»
1976 – «Саутгемптон» 1-0 «Манчестер Юнайтед»
1975 – «Вест Хэм» 2-0 «Фулхэм»
1973 - «Сандерленд» 1-0 «Лидс»
1953 – «Блэкпул» 4-3 «Болтон»
1927 - «Кардифф Сити» 1-0 «Арсенал»
1923 – «Болтон» 2-0 «Вест Хэм»
1872 – «Уондерерс» 1-0 «Ройал Энджиниэрс»
Спонсор подготовленного материала:
- Недавно рылся в поиске каталогов и наткнулся на интересный Каталог сайтов о музыке , куда успешно добавил один из своих сайтов, посвященный электронной музыке.

Ваш отзыв

Введите свой e-mail:

Наше Интернет-издание "EFIR" расшифровывается так: English Football in Russia. Сайт содержит новости английского футбола: Английская Премьер лига, Чемпионшип, низшие дивизионы Англии, Лига 1, Лига 2, Кубок Англии, трансферы, состояние клубов, составы команд, сборная Англии, обзор матчей, английские клубы в Лиге Чемпионов, Лиге Европы, тренеры, судьи, английские стадионы,история.
Fanshop.ru Fanshop.ru
Fanshop.ru Fanshop.ru
  • ПОПУЛЯРНО
  • ОТЗЫВЫ
  • ИНТЕРЕСНО
  • МЕТКИ
Advertise Here 
Нас находят по запросам: футбол англии, англия 2010 футбол, чемпионшип таблица, английский футбол, новости английского футбола, английская премьер лига 2010, лига чемпионов, команды английской премьер лиги, кубок англии, финал кубка англии, английский клуб, английские болельщики, английские стадионы, трансферы англии, премьер лига англии, видео голов англии, форум про английский футбол, лучшие голы аршавина, футбольные клубы англии